КОРЗИНА
Приём заказов К Р У Г Л О С У Т О Ч Н О! +7 (495) 234-30-34 (многоканальный)
+7 (495) 234-30-34 (многоканальный 24/7)

Пришлите заказ

Отправьте Ваш заказ в любом формате: Word, Excel, PDF ...

Пришлите заказ

Наша компания основана в 1995 году.

Мы считаемся признанными профессионалами в комплектовании строительных объектов любого уровня!

Ваша компания занимается строительством или обеспечением строительных объектов?

Мы готовы предложить Вам особые условия сотрудничества:

  • Работу с персональным менеджером.
  • Индивидуальный подход к ценообразованию.
  • Прием заказов 24/7.
  • Обработку заявок в любом формате.
  • СМС оповещение по выставленным счетам.
  • Оперативную доставку на объект.

Офис в Москве

Восток ш. Энтузиастов

Камера он-лайн

Центральный офис: склад, магазин, техцентр

+7(495) 234-30-34

Карта проезда



распродажа товаров

Что такое мотокультиватор

Содержание
  1. Применение мотокультиваторов
  2. Конструкция
  3. Принцип работы
  4. Виды мотокультиваторов
  5. Чем отличается мотокультиватор от мотоблока
  6. Советы по выбору
  7. Правильная эксплуатация
  8. Производители
  9. Примеры из каталога
    1. Мотокультиватор Prorab GT 40 T
    2. Мотокультиватор Prorab GT 55 BT
    3. Мотокультиватор Prorab GT 65 HBT
  10. Заключение
  11. Рекомендуемые товары

Средства малой механизации, позволяющие значительно облегчить жизнь дачников или фермеров, приобретают в последнее время всё большую популярность. Трудоёмкие процессы обработки земли, ухода за сельскохозяйственными культурами отнимают меньше времени и сил, когда на помощь приходит мотокультиватор.

Применение мотокультиваторов

Мотокультиватор – это устройство на базе бензинового двигателя, оснащённое вращающейся фрезой. Зацепы фрезы погружаются в грунт и производят его рыхление на глубину от 8 до 25 сантиметров (в зависимости от модели). При этом не происходит переворачивания пластов, что считается прогрессивным агротехническим приёмом – не ухудшается структура почвы. Агрегат, имеющий достаточно простую конструкцию, способен выполнять ряд операций по уходу за грунтом:

  • вспашку;
  • рыхление;
  • культивацию;
  • окучивание;
  • нарезку рядов;
  • борьбу с сорняками.

Мотокультиваторы отличаются простотой управления, надёжностью, экономно расходуют горючее. Относительно небольшой вес и доступная цена позволяет эффективно использовать устройство на личных приусадебных и дачных участках, а также в фермерских хозяйствах при небольших площадях обработки (от 8–10 соток до 2–3 гектаров).

Конструкция

Мотокультиватор состоит из следующих основных частей:

  • силовой агрегат – двигатель внутреннего сгорания, может быть двухтактным или четырёхтактным;
  • трансмиссия – может включать разные виды редукторов (цепной, червячный или шестеренчатый), отличаться видами сцепления и количеством передач;
  • рама;
  • ротор для крепления фрез;
  • бензобак;
  • ходовая часть;
  • рукояти управления;
  • сошник и кронштейн для крепления дополнительного навесного оборудования.

На ротор устанавливаются фрезы различного назначения, которые собственно и производят обработку грунта. На рукоятях управления смонтированы переключатели сцепления, передач, в том числе переднего и заднего хода.

Принцип работы

Основным рабочим органом агрегата являются фрезы, на которые через ротор передаётся вращение от двигателя. По мере вращения зацепы фрезы погружаются в грунт, и производится одновременно два действия: мотокультиватору придаётся поступательное движение и ведётся обработка почвы. В зависимости от формы и размера фрез это может быть рыхление, прополка, обрезка дорожек, вспашка. Глубина обработки и ширина полосы прохода также может различаться. Управление мотокультиватором осуществляет человек, идущий непосредственно за агрегатом и удерживающий его за рукояти.

Важным элементом манипулирования устройством служит сошник – металлический стержень, смонтированный на раме позади фрез. Притормаживая поступательное движение культиватора, тем самым сошник заставляет фрезы заглубляться в землю. Регулируя длину сошника, можно изменить глубину реза почвы.

Виды мотокультиваторов

В зависимости от совокупности факторов (массы устройств, мощности силового агрегата, производительности) выделяют четыре условные группы мотокультиваторов:

  1. Суперлёгкие – весом до 15 кг и мощностью менее 3-х л. с. Предназначены для обработки на глубину 8–10 см при ширине прохода до 300 мм. Подходят для ухода за теплицами, цветниками.
  2. Лёгкие – имеют массу до 40 кг, мощность до 4,5 л. с. Идеальный выбор для небольших по площади дачных или приусадебных участков.
  3. Средние – масса от 45 до 60 кг, мощность силовой установки от 4 до 6 л. с., ширина захвата может достигать 850 мм, глубина рыхления – 28 см. Комплектуются четырёхтактным двигателем, позволяют работать с широким диапазоном навесного оборудования. Подходят для малых фермерских хозяйств.
  4. Тяжёлые – весом более 60 кг, мощность выше 6 л. с. Оснащаются четырёхтактным двигателем, расширенной коробкой передач, могут нести разнообразное навесное оборудование. Универсальная техника для больших площадей, садово-парковых хозяйств.

Чем отличается мотокультиватор от мотоблока

Рекомендуемые товары

Товаров не найдено

И мотоблок, и мотокультиватор способны выполнять сходные задачи по обработке земли на участке. Однако между этими устройствами имеются и принципиальные отличия. Мотокультиваторами обычно называют агрегаты, не имеющие независимого хода: их поступательное движение обусловливается вращением фрез, а заглубление зацепов в почву происходит под собственным весом. Мотоблок – это устройство, имеющее в своей конструкции такую деталь, как вал отбора мощности. Специальный шлейф служит для подсоединения дополнительного навесного оборудования. Помимо культивирования почвы мотоблок способен выполнять широкий ряд задач: выполнять функции снегоуборщика, картофелекопалки, косилки и др., может использоваться для перевозки небольших грузов. Такие модели оснащаются мощными пневматическими колёсами, имеют существенный вес (до 300 кг). Мотоблок – универсальный помощник для ухода за участком площадью до нескольких гектар.

Советы по выбору

При выборе мотокультиватора следует исходить прежде всего из размеров участка и объёма и видов планирующихся задач. Нужно учитывать, что при работе с устройством, имеющим большой вес, оператору приходится прикладывать значительные физические усилия; в то же время слишком лёгкий мотокультиватор не позволит достигнуть нужной глубины обработки почвы и может служить лишь вспомогательным оборудованием. Для сезонной работы на дачном участке оптимальным выбором может быть культиватор лёгкого или среднего класса, для фермерского хозяйства понадобится устройство тяжёлого класса или мотоблок.

Правильная эксплуатация

Механизмы мотокультиваторов достаточно надёжны и неприхотливы в уходе. Тем не менее, можно значительно продлить срок службы агрегата, соблюдая простые правила:

  • замену моторного масла следует производить после каждых 100 отработанных часов;
  • для длительного (например, зимнего) хранения технику нужно подготовить, слив остатки топлива;
  • фильтр очистки воздуха требует периодической замены;
  • необходимо следить за наличием смазки в разборных типах редуктора;
  • сцепное устройство после работы нужно очищать от грязи.

Производители

  • HONDA: изделия отличаются экономичностью, сниженным уровнем шума, простотой в техобслуживании и эксплуатации.
  • FERMER: китайский бренд, уверенно завоевывающий популярность.
  • CHAMPION: одна из самых продаваемых марок в мире, удачное сочетание цены и качества.
  • HUSQVARNA: техника выпускается тремя сериями, предназначенными для обработки небольших и средних участков.
  • PATRIOT: компания выпускает мотокультиваторы с 1973 года.
  • PRORAB: российская компания, созданная в 2005 г., специализируется на выпуске сельхозтехники, электроинструмента, оборудования и расходных материалов.

Примеры из каталога

Мотокультиватор Prorab GT 40 T

Культиватор бензиновый Prorab GT 40 T снабжён четырёхтактным силовым агрегатом повышенной производительности, имеет мощность 4 л. с. и ширину обработки 38 см. Коробка передач включает 1 переднюю и 1 заднюю передачи.

Мотокультиватор Prorab GT 55 BT

Предназначается для культивирования почвы и подготовки земельных участков площадью до 1–2 гектар. Четырёхтактный двигатель имеет мощность 5,5 л. с. Ширина прохода – 60 см.

Мотокультиватор Prorab GT 65 HBT

Позволяет обрабатывать полосу шириной 85 см, что делает культиватор незаменимым на больших участках. Установлен четырёхтактный двигатель с воздушным охлаждением производства HONDA, мощность 6,5 л. с., объём 163 куб. см.

Заключение

Мотокультиваторы представляют собой устройства малой механизации, позволяющие значительно облегчить труд фермера или владельца дачного участка, сделать процесс обработки земли простым и быстрым. С помощью этой техники несложно облагородить почву, увеличить урожай. Правильный выбор мотокультиватора – залог успеха многих сельскохозяйственных работ.



ООО "Строймашсервис"
Специалисты Строймашсервис-Мск
Материал подготовили сотрудники smsm.ru, имеющие практический опыт работы более 25 лет со строительным оборудованием и инструментами как российского производства, так и иностранного.
Поделиться:
Cтатьи по теме
Что такое бучарда
Что такое бучарда
Бучарда — это специальный инструмент, который используется для придания шероховатости поверхностям из твердых материалов для изменения их внешнего вида и адгезионных свойств (бучардирования).
Читать далее
Виды коррозии и способы борьбы с ней
Виды коррозии и способы борьбы с ней
Причины возникновения коррозии. Виды коррозии. Способы предотвращения процессов разрушения металлов. Рекомендации по выбору и применению антикоррозийных средств.
Читать далее
Измеритель влажности бетона - особенности работы с разными типами влагомером
Измеритель влажности бетона - особенности работы с разными типами влагомером
Бетон - основной строительный материал, используемый по всему миру для создания долговечных и прочных конструкций. Однако, чтобы получить качественный и надежный бетон, управление его свойствами на каждом этапе процесса является критически важным. Одно из таких свойств - влажность бетона - имеет решающее значение для его прочности и долговечности. Для точного контроля влажности бетона используется специальный инструмент, измеритель влажности бетона.
Читать далее
Как обжать интернет-кабель
Как обжать интернет-кабель
При создании локальной сети потребуется произвести обжим витой пары. В это статье расскажем о видах  LAN-кабеля, необходимых инструментах, и приведем схемы обжима.
Читать далее
Применение мозаично-шлифовальной машины
Применение мозаично-шлифовальной машины
Мозаично-шлифовальная машина — это специальное оборудование, позволяющее производить качественную обработку напольного покрытия, сделанного из бетона, камня.
Читать далее
Строительная мастика – универсальный гидроизоляционный материал для строительства и ремонта
Строительная мастика – универсальный гидроизоляционный материал для строительства и ремонта
Строительная мастика предназначена для быстрого и качественного выравнивания и гидроизоляции поверхностей различного типа, а широкое разнообразие типов позволяет выбрать оптимальный состав для конкретного вида работ.
Читать далее
Вопросы и ответы
Лев
17.08.2022 16:45:00
Какие бывают сцепки для мотоблока?
Строймашсервис-Мск
Сцепка бывает одинарная и двойная. Виды сцепок - для уборки снега; вспахивание земли; сева; кошения травы; распыления удобрений; полива и многого другого.
Эдуард
10.08.2022 16:44:00
Какой мощности выбрать культиватор?
Строймашсервис-Мск
Стоимость агрегата мощностью до 1,6 кВт (2,2 л. с.) будет практически такой же, как у электрических аналогов. А вот для тяжелых работ, когда планируется обрабатывать твердый грунт или целину и площадь участка превышает 10 соток, выбор культиватора с бензиновым четырехтактным мотором – наиболее рациональное решение.
Жора
20.07.2022 16:37:00
Чем лучше пахать землю трактором или мотоблоком?
Строймашсервис-Мск
Фрезерование гарантирует более тонкую обработку и дробление почвы, чем пахота, при аналогичной глубине обработки (20-25 см). Производительность обработки почвы трактором всегда выше, чем мотоблоком.
Сергей
20.07.2022 16:34:00
Почему плуг тянет в сторону?
Строймашсервис-Мск
Во время подъема земли плуг постоянно стремится сдвинуться в сторону за счет возникновения бокового давления. Чтобы это не происходило, применяют полевую доску. Она увеличивает опорную поверхность устройства на почву и снижает воздействие боковых нагрузок.
Денис
12.07.2022 16:38:00
Можно ли установить плуг на культиватор?
Строймашсервис-Мск
Для культиваторов весом до 50 кг подойдут плуги с небольшой шириной захвата (около 13 см).
Дмитрий
06.07.2022 16:31:00
Для чего нужна сцепка для мотоблока?
Строймашсервис-Мск
Для соединения мотоблока с плугом или окучником нужна регулируемая сцепка. Она позволяет настроить оптимальные углы атаки и поворота, выбрать необходимую ширину захвата.
Леонид
14.06.2022 16:30:00
Как хранить мотоблок зимой?
Строймашсервис-Мск
Хранить мотоблок зимой лучше в сухом и проветриваемом помещении, в обогреве нет необходимости. Нужно слить из бачка бензин и дать агрегату поработать до полной выработки всего топлива из карбюратора.
Анатолий
08.06.2022 16:28:00
В чем разница между бороной и культиватором?
Строймашсервис-Мск
Культиватор обрабатывает грунт на большую глубину, что обеспечивает более качественный результат. Дисковая борона умеет переворачивать пласт, что является ее специфической возможностью. Еще культиваторы хороши тем, что могут использоваться для удаления сорняков между рядами уже взошедших культур.
Александр
25.05.2022 16:27:00
Чем лучше пахать землю на даче?
Строймашсервис-Мск
Для того чтобы вспахать участок, особенно целинный, рекомендуется установить на мотоблок ротационные плуги. Они более массивные, конструкция включает фрезы, редукторы подключения, транспортировочные колеса. Для большей устойчивости на почве лучше использовать металлические колеса с элементами зацепа.
Пётр
11.05.2022 16:26:00
Какие бывают ручные культиваторы?
Строймашсервис-Мск
Суперлегкие. Небольшая масса 15 – 20 кг. Легкие имеют двигатель, для которого понадобится жидкое топливо. Средние отличаются большим весом свыше 60 кг, что подразумевает увеличенный расход топлива.
Олег
05.05.2022 16:24:00
Что лучше электрокультиватор или мотокультиватор?
Строймашсервис-Мск
Электрический культиватор экономичнее, легче и проще. А вот бензиновый отличается большой универсальностью и широтой сферы применения.
Роман
20.04.2022 16:21:00
Для чего предназначен сошник?
Строймашсервис-Мск
Сошни́к (ральник, омеш) — режущая часть сохи, плуга, культиватора и других сельскохозяйственных орудий, предназначенная для взрыхления почвы. Сошник является острым наконечником, который подрезает пласт земли, проводя борозды. Сошник плуга обычно называется лемехом.
Алексей
13.04.2022 16:20:00
Можно ли ездить на культиваторе?
Строймашсервис-Мск
С лета 2019 года мотоблоки приравнены к одноосным тракторам. Согласно руководству об эксплуатации, мотоблок можно использовать в садах, на полях, фермах. В этих случаях можно ездить без прав. Но при этом необходимо учитывать запись в паспорте мотоблока о запрете езды по дорогам общего пользования.
Владимир
06.04.2022 16:19:00
Что лучше для дачи мотоблок или культиватор?
Строймашсервис-Мск
Для культиватора основной операцией является обработка земли с помощью фрезы, мотоблок также может взрыхлить землю фрезой, но часто его используют с более тяжелым плугом для глубокой вспашки.
Фёдор
30.03.2022 16:17:00
Что такое ручной культиватор?
Строймашсервис-Мск
Культиватор игольчатый ручной – разновидность звездочного ротационного. Предназначен он для рыхления почвы и истребления сорной травы. Высота расположения подрезочного ножа влияет на срезание корней. Весит оборудование меньше 2 кг.
Константин
16.03.2022 16:16:00
Как правильно ставить сошник на культиватор?
Строймашсервис-Мск
Устанавливая сошник в держатель, нужно закрепить его через то или иное отверстие, пользуясь шплинтом. Выбор отверстия зависит от нужной Вам глубины обработки земли. Если Вы хотите установить минимальную глубину, то следует устанавливать сошник на держатель через нижнее отверстие.
Олег
02.03.2022 16:14:00
Как правильно работать на мотокультиваторе?
Строймашсервис-Мск
Мощные мотокультиваторы могут двигаться не только вперед, но и назад. При необходимости смены направления движения, выдержите паузу до остановки фрез. Культиватор должен двигаться плавно и равномерно. Если он зарывается в землю, то необходимо отрегулировать положение колес или поменять фрезы местами.
закрыть
СТРОЙМАШСЕРВИС В РЕГИОНАХ

Для просмотра карты необходимо установить Flash Player!

Нажмите ссылку, чтобы произвести установку.
После окончания установки перезагрузите страницу.

Вниз