КОРЗИНА
Приём заказов К Р У Г Л О С У Т О Ч Н О! +7 (495) 234-30-34 (многоканальный)
+7 (495) 234-30-34 (многоканальный 24/7)

Пришлите заказ

Отправьте Ваш заказ в любом формате: Word, Excel, PDF ...

Пришлите заказ

Наша компания основана в 1995 году.

Мы считаемся признанными профессионалами в комплектовании строительных объектов любого уровня!

Ваша компания занимается строительством или обеспечением строительных объектов?

Мы готовы предложить Вам особые условия сотрудничества:

  • Работу с персональным менеджером.
  • Индивидуальный подход к ценообразованию.
  • Прием заказов 24/7.
  • Обработку заявок в любом формате.
  • СМС оповещение по выставленным счетам.
  • Оперативную доставку на объект.

Офис в Москве

Восток ш. Энтузиастов

Камера он-лайн

Центральный офис: склад, магазин, техцентр

+7(495) 234-30-34

Карта проезда



распродажа товаров

Развертка: назначение, характеристики, виды и выбор

Содержание
  1. Назначение и принцип действия
  2. Устройство и характеристики
    1. Материал
    2. Размеры
    3. Зубья
  3. ГОСТ
  4. Чем отличается развертка от сверла?
  5. Виды разверток и их цена
    1. Цельная развертка
    2. Насадная
    3. Нерегулируемая
    4. Регулируемая
    5. Шило-развертка
    6. Цилиндрическая
    7. Коническая
    8. Ступенчатая
    9. Ручная
    10. Машинная
  6. Какую развертку выбрать и как?
  7. Что нужно знать о развертках?
  8. Производители разверток

Для формирования отверстий высокой точности и качества итоговой обработки в металлических изделиях используют специальный режущий инструмент, имеющий название – развертка. Этот инструмент бывает слесарным (для ручной работы), и машинным. Чтобы узнать, что такое развертка, для чего нужна, какие существуют ее виды, и как разумно подойти к ее выбору дочитайте статью до конца.

Развертка

Назначение и принцип действия

Развертка применяется для развертывания отверстий – процесса их чистовой механической обработки после сверления или зенкерования. Использование этого инструмента позволяет добиться высокого класса шероховатости стенок отверстия и точности их геометрии. В зависимости от типа и характеристик ее применяют для выполнения специфических технологических задач, включая калибровку отверстий, их очистку от заусенцев на финальном этапе обработки детали.

Особенностью этого инструмента является большое количество зубьев (обычно от 6 до 16), что позволяет снимать небольшой припуск, тем самым подгоняя реальные размеры отверстия под требуемые с высокой точностью. Что касается формы отверстий, работать разверткой можно как по цилиндру, так и подгонять конусы под различные задачи, например, под установку конусных штифтов. Зубья инструмента снимают слой материала на доли миллиметра, обработка происходит посредством его вращения, а также одновременной продольной подачи.

Устройство и характеристики

Стандартная развертка состоит из следующих частей:
  • Рабочая часть – оказывает непосредственное воздействие на материал, формируется продольными зубьями.
  • Переходная шейка – цилиндрическая зона инструмента, выступающая переходным звеном между предыдущей и следующей частями.
  • Хвостовик – необходим для зажима инструмента в воротке, либо же патроне машинного оборудования.

Рабочая часть делится на несколько зон, сформированных гранями зубьев:

  • Заборная часть, в самом начале которой находится направляющий конус. В этой зоне на каждом зубе имеется до остра заточенная режущая кромка, выбирающая материал с внутренней части отверстия.
  • Калибрующая часть – отвечает за калибровку отверстия. Тут грани зубьев образуют так называемую цилиндрическую ленточку (плоскую поверхность), повышающую размерную стойкость инструмента.
  • Задний конус – место примыкания зубьев к переходной шейке.

Между зубьями находятся канавки, отводящие стружку. Они бывают прямые (встречаются чаще всего) и спиральные (винтовые, предпочтительны при работе с прерывистыми поверхностями). В последнем случае направление винта, формируемого канавками, противоположно направлению вращения инструмента. Так достигается устойчивость к заеданию и самозатягиванию.

Материал

При изготовлении развертки используется в основном инструментальная легированная сталь марки 9ХС, а также быстрорежущие стали P18 и P9.

ПРИМЕЧАНИЕ: Марка стали, используемая в производстве инструмента, подбирается с учетом материала, который предполагается обрабатывать.

Размеры

Цилиндрические ручные модели в длину достигают 80 – 360 мм, где рабочая часть занимает 40 – 190 мм. Диаметр инструмента находится в пределах 3-50 мм, а длина режущей части составляет 4 – 10 диаметров. Величина переднего угла от 5° до 10°, а заднего от 5° до 12°. Длина конических ручных вариантов составляет 55 – 170 мм, из которых режущая часть занимает 24 – 90 мм. Максимальный и минимальный диаметры конуса достигают соответственно 7,67 – 45,715 мм и 6,39 – 40,978 мм. Что касается машинных разверток, кроме стандартных вариантов, существуют модели с удлиненной рабочей частью, конструкция и размеры которых указаны в ГОСТ 11175-70. Развертки диаметром 1 – 120 мм с припуском под доводку обозначаются номерами от 1 до 6. Такая нумерация устанавливает соответствие между номинальным диаметром инструмента и его предельным отклонениям.

Зубья

Количество зубьев варьируется в пределах 6 – 14 штук, однако, существуют варианты на 16 зубьев, которые применяются в основном на высокоточном оборудовании. Вообще число зубьев зависит от их собственной жесткости, причем в обратной пропорции. Чем их больше, тем выше чистота итогового отверстия, но хуже отводится стружка и ниже прочность каждого зуба.

ПРИМЕЧАНИЕ: Чтобы проще контролировать диаметр развертки, количество зубьев всегда устанавливается четным.

В зависимости от наклона зубьев относительно оси вращения инструмента, развертка бывает прямозубая и косозубая. Кроме того, разные модели могут иметь равный и разный шаг, то есть расстояние между соседними зубьями. Что касается заточки, различают острозаточенные (остроконечные) и затылованные зубья.

ГОСТ

Для разверток разработано достаточно большое количество нормативных документов, среди которых основные:

  • ГОСТ 29240-91 – типы, определения и термины.
  • ГОСТ 11173-76 – для моделей с припуском под доводку.
  • ГОСТ 7722-77 – для ручных вариантов.
  • ГОСТ 1672-80 – для цельных машинных моделей.

Чем отличается развертка от сверла?

Сверло – инструмент, которым создаются отверстия посредством сверления материала. Развертки сверлить физически не способны, а вот доведение уже сформированных отверстий до требуемых размеров – это как раз то, для чего они созданы.

ПРИМЕЧАНИЕ:Оба инструмента внешне похожи между собой, однако, они не взаимозаменяемы, то есть, каждый из них способен выполнять только ту задачу, для которой он создан.

Следует отметить, что отверстия после сверла почти всегда имеют отклонения по геометрии, которые и устраняются развертками. Точность поверхности после применения последних равна квалитету от 6 до 9, шероховатость же (Ra) составляет 0,32 – 1,25 мкм.

Виды разверток и их цена

Механическая обработка отверстий может выполняться различным по конструкции инструментом:

Цельная развертка

Имеет монолитную конструкцию, получила самое широкое распространение из-за относительно невысокой стоимости (от 20 рублей за штуку). Цельные варианты отливаются из быстрорежущей или инструментальной стали.

Цельная развертка

Насадная

Представляет собой трубку, на внешней стороне которой находятся зубья, а по центру расположено отверстие для установки на хвостовик, который затем монтируется в патроне станка. Диаметр такого инструмента может достигать 30 см. Стоимость 300 – 1300 рублей. Комбинированная Представляет собой сочетание одновременно двух инструментов, и/или имеет две рабочие поверхности. Яркий пример: зенкер-развертка.

Насадная развертка

Нерегулируемая

С фиксированным диаметром.

Регулируемая

По сути универсальная развертка, диаметр которой может достигать 50 мм. Это особый инструмент, который за счет возможности регулировки диаметра (хоть и в небольших пределах) способен заменить несколько нерегулируемых вариантов. По способу регулировки может быть разжимной и раздвижной. Цена в среднем от 350 рублей, может превышать 3 тыс. рублей.

Регулируемая развертка

Шило-развертка

Предназначено для ручной подгонки отверстий в мягких и тонких материалах, например таких, как: пластмасса, картон, фанера, тонкий и мягкий металл. Бывает двух вариантов:

– четырехгранная , отличается от обычного шила четырехгранным острием малого диаметра, в основном используется для бумаги;

– разборная – состоит из двух частей: ручка и непосредственно острие. Здесь диаметр отверстия можно расширить до 14мм.

По форме рабочей части развертка бывает:

Шило-развертка

Цилиндрическая

Для работы по стандартным отверстиям.

Стоимость – от 50 до 100 рублей.

Цилиндрическая развертка

Коническая

Для обработки как стандартных, так и конических отверстий, результатом чего становится только коническое отверстие по размерам самого инструмента. Формой напоминает конус со срезанной вершиной. Цена – от 50 рублей за штуку, в зависимости от конусности и диаметра.

Коническая развертка

Ступенчатая

Встречается намного реже, выглядит, как конический вариант, но со ступенчатым скосом. Используется для работы с отверстиями в листовых металлах. Также деление инструмента осуществляется по точности его работы:

  • По квалитету для цилиндрических моделей.
  • По качеству обработки для конических. Это может быть черновая развертка (обдирочная, с расположением зубьев непрерывно по всей длине), промежуточная и для окончательной доводки чистовая.
  • По номерам от N1 до N6 для цилиндрических вариантов с калибровочным припуском.

По способу эксплуатации, под который изготавливается хвостовая часть, развертка бывает:

Ступенчатая развертка

Ручная

Для установки в вороток, с квадратным хвостовиком. Диаметр обычно не превышает 50 мм, а с его возрастанием увеличивается сложность проворачивания инструмента из-за повышения силы трения. Цена – от 20 рублей.

Машинная

С коническим или цилиндрическим хвостовиком для установки в патрон металлообрабатывающего станка. Стоимость также начинается от 20 рублей. Последний вариант по типу рабочей части можно разделить на следующие виды:

  • Насадная развертка (упоминалась ранее).
  • Со сменными твердосплавными пластинами.
  • С напаянными пластинами.

Также инструмент классифицируется по иным характеристикам, например:

  • По металлу, который был использован в производстве.
  • По количеству зубьев. Как уже говорилось, это 6 – 16 штук.
  • По форме канавок – прямые и винтовые.

Стоимость разверток зависит как от типа самого инструмента, так и от его размера, класса точности. Реальные ценники могут отличаться от приведенных.

Машинная развертка

Какую развертку выбрать и как?

При выборе разверток следует отталкиваться от особенностей предстоящей обработки отверстий, характера последних и результата (итоговая шероховатость и точность), которого требуется достичь:

  • Для ручной работы приобретают модели с квадратным хвостовиком, а для обработки на станках – с цилиндрическим, либо же конусом Морзе.
  • Если требуется развернуть прерывистое отверстие со шпоночным пазом, то плавающая развертка, либо же модель с прямыми канавками не применяется. Тут необходимым становится инструмент с винтовым расположением зубьев.
  • Если требуется развернуть отверстие, глубина которого не позволяет применить стандартный инструмент, либо же специальную переходную втулку, необходима либо насадная развертка с удлиненной оправкой, либо модель с удлиненной рабочей частью.
  • Для профессиональной работы рекомендуется приобретать сразу комплект разверток разных размеров, который обычно продается в удобной деревянной или пластиковой коробке.

Чисто с экономической точки зрения на выбор разверток влияет серийность производства. Так, если планируется массовое развертывание отверстий в любых масштабах, преимущество отдается универсальным вариантам, которые можно настроить, отрегулировать, переточить или починить. Это могут быть, например, регулируемые изделия, модели со съемными ножами. Конечно, одна единица такого инструмента обойдется дороже, нежели простые цельные варианты, однако, по долговечности они все же занимают лидирующую позицию. Что касается размеров приобретаемой развертки, они всегда зависят от глубины и диаметра отверстия, с которым предстоит работать. По материалу ситуация аналогична – для работы с закаленными или просто твердыми металлами требуется инструмент с твердосплавными пластинами.

Что нужно знать о развертках?

Некоторые модели разверток, в частности, шкворневые, оснащаются соосником (соосность, совпадение осей). Это, по сути, направляющая, расположенная с противоположной от хвостовика стороны перед самой рабочей частью инструмента. Модель с соосником позволяет с высокой точностью производить обработку глубоких сквозных отверстий вручную, без опаски отклониться от центра, тем самым нарушив их геометрию.

Производители разверток

Производством разверток достойного качества занимаются такие компании, как Bahco, GRIFF, Licota, Rock FORCE.

Отечественные производители: Русский Инструмент, АвтоДело, ИНРЕКО, ВИЗ и ТЕХМАШ.


ООО "Строймашсервис"
Специалисты Строймашсервис-Мск
Материал подготовили сотрудники smsm.ru, имеющие практический опыт работы более 25 лет со строительным оборудованием и инструментами как российского производства, так и иностранного.
Поделиться:
Cтатьи по теме
Что такое провод соединительный ПВС
Что такое провод соединительный ПВС
Назначение и применение соединительного провода ПВС. Расшифровка маркировки. Разновидности, конструкция, расцветка, условия эксплуатации и технические характеристики. Лучшие производители провода ПВС.
Читать далее
Для чего нужен тахеометр?
Для чего нужен тахеометр?
Тахеометр измеряет расстояния и углы, определяет координаты и высоту точек на местности при топографической съемке. Прибор является незаменимым во многих областях человеческой деятельности.
Читать далее
Как выбрать светодиодный прожектор
Как выбрать светодиодный прожектор
В зависимости от используемого источника света прожекторы делятся на четыре основных типа. Они бывают галогенными, натриевыми, светодиодными и металлогалогенными.
Читать далее
Как правильно выбрать осушитель воздуха
Как правильно выбрать осушитель воздуха
Избыточная влажность – вечный спутник и проблема как городских квартир, так и частных домов. Смена сезонов, затяжные дожди, постоянная активная стирка или плохая вентиляция – причин может быть множество. А те, кто проживает во влажном – например, морском – климате, тем более страдают от недостатка свежего воздуха. Маленький, компактный осушитель способен избавить вас от этих проблем легко и навсегда.
Читать далее
Основные типы бетономешалок и принцип работы
Основные типы бетономешалок и принцип работы
Что такое бетоносмеситель - это устройство, которое смешивает цемент с водой и наполнителем, таким как песок или щебень, для изготовления бетона. Они бывают размерами от больших промышленных до маленьких, иногда называемых «мини-смесителями». Бетономешалка состоит в основном из двигателя, вращающегося барабана и желоба. Внутри барабана компоненты, используемые для создания бетона, прокручиваются, смешиваясь равномерно вместе.
Читать далее
Перчатки из ПВХ: защитные свойства, виды и особенности выбора
Перчатки из ПВХ: защитные свойства, виды и особенности выбора
Перчатки из ПВХ – это защитный средства, используемые в широком диапазоне отраслей для защиты рук от различных воздействий, таких как вода, масла, растворители и другие химические вещества. Чтобы лучше понять особенности перчаток из поливинилхлорида (ПВХ), рассмотрим их устройство, классификацию, области применения и основные технические параметры.
Читать далее
Вопросы и ответы
закрыть
СТРОЙМАШСЕРВИС В РЕГИОНАХ

Для просмотра карты необходимо установить Flash Player!

Нажмите ссылку, чтобы произвести установку.
После окончания установки перезагрузите страницу.

Вниз