КОРЗИНА
Приём заказов К Р У Г Л О С У Т О Ч Н О! +7 (495) 234-30-34 (многоканальный)
+7 (495) 234-30-34 (многоканальный 24/7)

Пришлите заказ

Отправьте Ваш заказ в любом формате: Word, Excel, PDF ...

Пришлите заказ

Наша компания основана в 1995 году.

Мы считаемся признанными профессионалами в комплектовании строительных объектов любого уровня!

Ваша компания занимается строительством или обеспечением строительных объектов?

Мы готовы предложить Вам особые условия сотрудничества:

  • Работу с персональным менеджером.
  • Индивидуальный подход к ценообразованию.
  • Прием заказов 24/7.
  • Обработку заявок в любом формате.
  • СМС оповещение по выставленным счетам.
  • Оперативную доставку на объект.

Офис в Москве

Восток ш. Энтузиастов

Камера он-лайн

Центральный офис: склад, магазин, техцентр

+7(495) 234-30-34

Карта проезда



распродажа товаров

Принцип работы и виды труборезов

Содержание
  1. Принцип работы
  2. Виды труборезов по принципу привода
    1. Ручной
    2. Электрический
    3. Пневматический
    4. Гидравлический
  3. Виды инструмента по типу конструкции
    1. Ножничный труборез
    2. Храповый
    3. Гильотина
    4. Резцовый
    5. Роликовый
    6. Телескопический труборез
    7. Роторный труборез с хомутной защелкой
    8. Цепной труборез
    9. Орбитальный
    10. Минитруборез
    11. Труборезы безогневой резки
    12. Труборез холодильщика
    13. Ключ для резки выхлопных труб
  4. Производители
  5. Примеры труборезов с описанием технических параметров
    1. Ручной труборез «ТЮБ КАТТЕР» 42 PRO (Rothenberger 70029)
    2. Ножницы РОКАТ ТС 32 Standart (Rothenberger 52040)
    3. Труборез 3–28 мм (MATRIX)
  6. В заключение
  7. Рекомендуемые товары

Труборез — специализированное устройство, предназначенное для обрезки труб. Используется для аккуратной раскройки материала: создания ровных кромок, углы которых составляют ровно 90° по отношению к стенкам. Незаменим в случаях, когда важную роль играют точность среза и удобство эксплуатации при высоких объемах работ. Инструмент применяется:

  • на судоверфях;
  • на электростанциях;
  • при строительстве зданий;
  • при ремонте старых трубопроводов;
  • при монтаже насосных станций, котельных;
  • для служб эксплуатации больниц и любых других больших зданий;
  • при монтаже труб в химической и пищевой отраслях промышленности;
  • при производстве пластиковых, металлопластиковых и всех видов металлических труб;
  • при обслуживании и ремонте зданий средних размеров и больших производственных территорий;
  • при обслуживании и монтаже систем водоснабжения, канализации, отопления, охлаждения, пожаротушения, а также газопроводов;
  • для быстрой обработки труб, находящихся в складских помещениях даже с наличием легковоспламеняемых материалов, так как при резке не образуются искры.

Принцип работы

Труборезы характеризуются высокой производительностью и воспроизведением низкого уровня шума. По принципу работы можно выделить два типа устройств:

  • Труборезное приспособление перед процессом эксплуатации фиксируется в неподвижном положении. К таким устройствам относятся специализированные станки, которые используется в масштабных производствах и работе с трубами большого диаметра. Принцип действия — обрабатываемая деталь на больших оборотах вращается относительно продольной оси.
  • При орбитальной резке деталь фиксируется неподвижно. В этих случаях инструмент фиксируется на трубе и проворачивается, крепко обхватив деталь.

Виды труборезов по принципу привода

Труборезы подразделяются на множество видов, каждый из них имеет отличительные технические и эксплуатационные характеристики. Они по-разному выглядят и различаются по принципу работы.

Ручной

Является максимально простым инструментом и не требует специальных навыков эксплуатации. Отличается простотой использования — в основном его фиксируют в месте обработки и для осуществления реза делают несколько оборотов. Необходимо учитывать, что для выполнения подобных операций от пользователя требуется применение некоторых физических усилий, поэтому частое использование этого типа считается нерациональным.

Электрический

Этот тип устройства включает в себя также и аккумуляторные модели. Как правило, инструменты изготавливают из прочных и износостойких материалов. Они легко и быстро справляются с регулярными и достаточно большими нагрузками. Применяются в работе с трубами больших диаметров для сверхточной и высококачественной обработки торцов. Имеют больший размер, чем ручной инструмент.

Пневматический

Относится к категории профессионального оборудования, часто используется на производстве. Основные преимущества техники — максимальная точность реза, высокая скорость выполнения операций, наличие функции расточки внутреннего диаметра (необходима для выполнения сварочных работ).

Такие машины при относительно небольших своих размерах способны раскраивать трубы с толщиной стенок до 5 см и более. Также пневматика отлично зарекомендовала себя в условиях ограниченного пространства.

Гидравлический

Одно из важных достоинств — отсутствие необходимости в электропитании. Принцип работы заложен в изменении уровня давления жидкости в контуре. Устройство приводится в действие ее прокачиванием через насос и воздействием на поршень высоким давлением. При его понижении диски (режущие элементы) возвращаются в первоначальное положение.

Гидравлический инструмент может быть небольших размеров (такой вид используется в бытовых целях) и больших габаритов (пневматическое оборудование задействовано в промышленном производстве). В целом гидравлика уступает электрическим образцам, но по эксплуатационным показателям превосходит ручные модели.

Виды инструмента по типу конструкции

Исходя из конструктивных особенностей, труборезные устройства можно разделить еще на несколько категорий.

Ножничный труборез

Инструмент имеет внешнюю схожесть со стандартными ножницами по металлу, поэтому и получил аналогичное название. Отличительная особенность — устройство оснащено специальной обоймой, которая адаптируется под любую форму трубы. Режущей частью выступает острое полотно – лезвие. В основном эти модели используют для резки пластиковых труб с армированием и без него. Следует учитывать, что они не подходят для обработки тонкостенного материала, так как будут продавливать и повреждать его.

Храповый

Принцип работы основан на перекусывании трубы, который осуществляется в несколько подходов. Благодаря наличию зубчатой рейки полотно – лезвие после каждого подхода возвращается в первоначальное положение. Основной недостаток — высокий риск деформации торцов. Восстановить нужную форму можно специальным ручным калибратором.

Гильотина

Инструмент получил название по внешнему сходству с гильотиной. Это устройство благодаря равномерному распределению давления по всей площади сечения делает максимально ровный рез. Чаще всего его применяют для резки пластиковых труб с целью избежания деформации материала. Есть две разновидности гильотин — с винтовым механизмом и рычагом. Первый вариант предусматривает обхват трубы диаметром не более 22,5 см.

Резцовый

Такие модели снабжены вращающимся режущим диском и механизмом, который обеспечивает механическое подтягивание рабочей части к месту реза. Устройства используются при резке пластмассовых и металлических труб с различной толщиной стенок.

Роликовый

Предназначен для обработки неподвижно зафиксированных труб. Принцип работы практически аналогичен принципу действия резцовых моделей — обойма инструмента по мере вращения диска равномерно поджимается, ролики прорезают материал за несколько оборотов. Основное преимущества применения — возможность разрезать трубопровод, находящийся с 30-миллиметровым зазором от пола и стен.

Рекомендуемые товары

Товаров не найдено

Телескопический труборез

Конструкция инструмента включает в себя ролики и каретку с направляющими. Главное достоинство устройств — универсальность, так как они могут быть подогнаны под широкий диапазон диметров труб и подходят для раскроя гофрированных изделий из нержавеющей стали. Очень часто такие труборезы оснащены интегрированными гратоснимателями.

Роторный труборез с хомутной защелкой

Принцип действия этой модели напоминает работу роликовых инструментов, но ролики роторных устройств обеспечивают более качественный рез на всей его протяженности. Используются преимущественно для работы с толстостенным материалом. Основное отличие оборудования состоит в том, что обрабатываемый материал максимально жестко фиксируется со всех сторон. Внешним видом роторный резак напоминает хомут. Рабочие элементы инструмента являются съемными, что позволяет выполнять ТО и ремонт.

Цепной труборез

Устройство было специально разработано для разрезания труб, изготовленных из хрупких материалов (бетона, керамики) или же чугуна. Принцип действия цепного оборудования аналогичен роликовым и резцовым модификациям. В этих моделях ролики размещены в местах соединения звеньев цепи и являются режущими дисками. Подобная конструкция обеспечивает во время выполнения резки равномерное давление по всему периметру.

Орбитальный

Этот вид труборезного оборудования — настольные или стационарные станки, питающиеся от аккумуляторов или электрической сети. Основные элементы их конструкции — фасонные фрезы, одновременно выполняющие рез и снятие фаски с торцов. Принцип работы — при помощи нескольких специальных губок заготовка надежно фиксируется в неподвижном положении, разрез выполняет вращающаяся рабочая часть машины.

Минитруборез

Устройство представляет собой инструмент небольших размеров С-образной формы, оснащенный двумя режущими дисками. Маленькие габариты позволяют выполнять операции в ограниченном пространстве: вблизи стен, отбортовок. Принцип работы — инструмент надевается на трубу через входной паз, фиксируя свое положение защелкой. Срез выполняется вращательными движениями вокруг отвода.

Труборезы безогневой резки

Это машины, предназначенные для эксплуатации в закрытых помещениях, на открытой местности, стройплощадках, для ремонта или демонтажа действующих магистральных нефтегазопроводов. Отличительная особенность — возможность применения там, где недопустимо использование открытого пламени резака и необходимо избегать искрообразования.

К преимуществу техники относится универсальность, а именно: возможность работы в горизонтальном и перпендикулярном положении, а также при любом угле наклона.

Труборез холодильщика

Предназначен для резки медных, стальных и алюминиевых трубок систем холодильного оборудования. Инструмент позволяет работать в стесненных условиях.

Ключ для резки выхлопных труб

Ключ также используется при работе с тонкостенными трубопроводами иного назначения, имеющие диаметр не более 7,5 см. Рабочий элемент устройства — цепь, которая оснащена роликами.

Производители

Наиболее известными и надежными мировыми производителями труборезов различных видов являются AXXAIR, RIDGID, SAM OUTILLAGE, NEO, ROTHENBERGER, GROSS, MATRIX, KRAFTOOL, TOPEX, FIT, KWB, NEO, AQUA-S, ZENTEN, ROTORICA, VIRAX, VOREL, REX. Также востребованы отечественные бренды, такие как «ВИХРЬ», «ГРАНИТ», «Дело Техники», «ЗУБР», «КОБАЛЬТ», «КУРС», «СТАНКОИМПОРТ», «Сервис ключ», «ЭНКОР».

Примеры труборезов с описанием технических параметров

Ручной труборез «ТЮБ КАТТЕР» 42 PRO (Rothenberger 70029)

Телескопический инструмент немецкого качества предназначен для точной резки труб размером 1/4–1.5/8 дюйма. Позволяет работать в ограниченном пространстве. Имеет небольшой вес — 540 г и эргономичную металлическую рукоятку, что способствует комфортному удержанию трубореза в руке.

Оптимизированный режущий диск и точная телескопическая направляющая обеспечивают перпендикулярный разрез без грата. Подача диска одновременно с вращением рукоятки гарантируют легкую и быструю перенастройку рабочей области.

Ножницы РОКАТ ТС 32 Standart (Rothenberger 52040)

Ножницы Rothenberger ROCUT 26 TC, 32 TC, 35 S, 26/42 S предназначены для резки пластмассовых труб. Изготовлены немецким производителем. Каждый инструмент позволяет точно резать одной рукой и рассчитан под разные диаметры труб — от 0,6 до 4,2 см. Все модели, кроме 26 TC, укомплектованы запасным ножом.

Труборез 3–28 мм (MATRIX)

Предназначен для резки труб из металлопласта, цветных и незакаленных черных металлов диаметром от 0,3 до 2,8 см. Режущий элемент — твердосплавный ролик, изготовленный из инструментальной легированной стали марки ХВГ.

В заключение

При выборе инструмента следует учитывать планируемый объем работ, особенности обрабатываемого материала, а также принять во внимание регулярность эксплуатации инструмента. Например, для резки металлопластика подойдут ножницы, оснащенные храповым механизмом. А при работе с металлическими трубами стоит рассмотреть роликовые модели. Для комплектации арсенала домашнего мастера от инструмента не требуется максимальная функциональность и прочность, а для оснащения производства данные критерии выбора, наоборот, относятся к основным.



ООО "Строймашсервис"
Специалисты Строймашсервис-Мск
Материал подготовили сотрудники smsm.ru, имеющие практический опыт работы более 25 лет со строительным оборудованием и инструментами как российского производства, так и иностранного.
Поделиться:
Cтатьи по теме
Назначение, принцип работы и разновидности строительных фенов
Назначение, принцип работы и разновидности строительных фенов
Для работы во многих областях деятельности порой не обойтись без строительного фена. Он помогает быстро и эффективно произвести нагрев на нужной области. От обыкновенных бытовых фенов этот прибор отличается скоростью воздухообмена и большими рабочими температурами.
Читать далее
Бензогенераторы: как правильно выбрать
Бензогенераторы: как правильно выбрать
Бензиновые генераторы – хорошая альтернатива бытовой электрической сети. Компактное мобильное оборудование легко транспортируется и устанавливается в любом месте. На что нужно обратить внимание при покупке этого агрегата, чтобы выбор был удачным?
Читать далее
Дюбель-гвозди: достоинства, классификация и особенности крепления
Дюбель-гвозди: достоинства, классификация и особенности крепления
Сегодня проекты строительства и ремонта редко обходятся без использования универсальных дюбелей, также известных как анкеры. Приобретая такие крепления, обязательно следует ознакомиться с их разновидностями и рекомендациями по монтажу.
Читать далее
Контурный манометр - простое решение для ремонтных работ
Контурный манометр - простое решение для ремонтных работ
Контурный манометр – простое решение  для различных проектов в области ремонта и строительства.
Читать далее
Шпатель: виды и выбор
Шпатель: виды и выбор
Одним из наиболее популярных ручных инструментов, применяемых во время проведения строительных и ремонтных работ, является шпатель. Область использования агрегата обширна, а разновидностей существует множество.
Читать далее
Что такое долото
Что такое долото
Для проделывания углублений в дереве, бетоне, кирпиче и других материалах используют различные столярные инструменты. Одним из наиболее распространенных и востребованных является долото. В зависимости от назначения различают ручные модели – плотницкое, столярное, медицинское долото, а также специальные насадки для электрического инструмента и бурильных установок.
Читать далее
Вопросы и ответы
Родион
06.04.2022 15:42:00
Какие бывают ножницы по металлу?
Строймашсервис-Мск
Ручные для бытового применения - используются исключительно для резки тонколистового металла, чаще всего жести, иногда проволоки. Гильотинные.   Высечные.   Комбинированные пресс-ножницы.
Иван
05.04.2022 15:41:00
Что можно резать ножницами по металлу?
Строймашсервис-Мск
Обыкновенные ручные ножницы применяются для резания стальных листов толщиной 0,5...1мм и листов из цветных металлов толщиной до 1,5мм. Ручные ножницы изготовляют с прямыми и кривыми режущими лезвиями.
Тимофей
15.02.2022 15:40:00
Как разрезают тонколистовой металл?
Строймашсервис-Мск
Тонколистовой металл разрезают ручными слесарными ножницами. В зависимости от формы лезвия ножницы бывают прямые и кривые.
Олег
12.01.2022 15:39:00
Чем вызвана необходимость использования рукавиц при разрезании металла ножницами?
Строймашсервис-Мск
При разрезании тонколистового металла ножницами отрезаемая часть сильно изгибается и кромки листа в месте разреза делаются очень острыми. Поэтому на левую руку, поддерживающую лист, обязательно надевайте рукавицу.
Борис
22.12.2021 15:36:00
Какой металл можно резать труборезом?
Строймашсервис-Мск
Труборезом пильного типа можно без усилия разрезать однослойный металл с сечением до 3 сантиметров. Цепные труборезы работают долго и надежно, выдерживают значительные нагрузки и обеспечивают гладкий срез без шероховатостей.
закрыть
СТРОЙМАШСЕРВИС В РЕГИОНАХ

Для просмотра карты необходимо установить Flash Player!

Нажмите ссылку, чтобы произвести установку.
После окончания установки перезагрузите страницу.

Вниз