КОРЗИНА
Приём заказов К Р У Г Л О С У Т О Ч Н О! +7 (495) 234-30-34 (многоканальный)
+7 (495) 234-30-34 (многоканальный 24/7)

Пришлите заказ

Отправьте Ваш заказ в любом формате: Word, Excel, PDF ...

Пришлите заказ

Наша компания основана в 1995 году.

Мы считаемся признанными профессионалами в комплектовании строительных объектов любого уровня!

Ваша компания занимается строительством или обеспечением строительных объектов?

Мы готовы предложить Вам особые условия сотрудничества:

  • Работу с персональным менеджером.
  • Индивидуальный подход к ценообразованию.
  • Прием заказов 24/7.
  • Обработку заявок в любом формате.
  • СМС оповещение по выставленным счетам.
  • Оперативную доставку на объект.

Офис в Москве

Восток ш. Энтузиастов

Камера он-лайн

Центральный офис: склад, магазин, техцентр

+7(495) 234-30-34

Карта проезда



распродажа товаров

Виды виброкатков: какие бывают

Содержание
  1. Что такое и для чего нужны
  2. Устройство и принцип действия
  3. Классификация виброкатков
  4. Особенности эксплуатации
  5. На что обращать внимание при выборе
  6. Производители
  7. Примеры из каталога
  8. Заключение
  9. Рекомендуемые товары

Дорожное строительство и благоустройство городской инфраструктуры нуждается в специальной технике. Компании, занимающиеся производством и усовершенствованием вибрационных катков, поставляют высококачественную продукцию, способную удовлетворить даже самого искушенного потребителя.

Что такое и для чего нужны

Вибрационные катки — это специальная тяжелая техника, востребованная во многих видах ремонтно-строительных работ. Дорожная машина предназначена для уплотнения асфальта, грунта, щебня, отсева, песка и бетона за счет собственной массы и вибрации. Утрамбованный строительный материал повышает качество и срок службы дорожного покрытия.

В большинстве случаев вибротехнику используют для уплотнения «подушки» из щебня или отсева перед укладкой нового асфальтового (бетонного) покрытия или для ремонта старого. Кроме того специальные машины применяют при благоустройстве участков земли, ландшафтном планировании и для решения других коммунальных задач.

Устройство и принцип действия

Рабочий механизм дорожной машины — это прочные стальные вальцы (гладкие, кулачковые, решетчатые, сегментные). Отлитые из высококачественной стали детали уплотняют грунт или асфальт под тяжестью самого катка.

В зависимости от вида проводимых работ применяются разные вальцы: для укладки дорожного покрытия — гладкие, а для уплотнения грунта – кулачковые, сегментный, решетчатые. При необходимости удельный вес катка искусственно увеличивают, используя для этого специальный балласт.

По принципу действия эти дорожно-строительные машины разделяются на два вида:

  • Вибрационные — процесс утрамбовки грунта происходит под действием вертикальных вальцев. Эффект уплотнения усиливается за счет собственной массы катка.
  • Вибрационно-статические — этот вид техники может выполнять поочередно разные виды операций в зависимости от необходимого воздействия на обрабатываемую поверхность.

Надежная дорожная техника, с помощью которой проводят все дорожно-строительные и ремонтные мероприятия, работает на дизтопливе или бензине.

Классификация виброкатков

Для выполнения каждого вида строительных работ подбирается соответствующая техника. Основная классификация виброкатков определяется по типу управления:

  • Ручной — простой механизм, который оператор ведет впереди себя. Этот вид катка востребован для выполнения работы по благоустройству небольшой территории (тротуары, пандусы, парковки и проч.).
  • Тандемный — дорожная техника с рулевым управлением используется для ремонта или строительства автомагистралей, площадей и планировки больших земельных участков.
  • Траншейный — вибромашина нового поколения, управляемая дистанционным пультом, незаменима при уплотнении рыхлого грунта в котлованах, траншеях и труднодоступных местах.
  • Самоходный — облегченная модель, оснащенная собственным двигателем, имеет разные модификации, отличающиеся друг от друга массой, видом двигателя и оснасткой.
  • Прицепной — приводится в движение с помощью буксира (трактора или тяжелого автотранспорта). Используется для различных строительно-ремонтных работ.

Кроме того вибрационную спецтехнику классифицируют по оснастке, количеству осей и цилиндров.

Особенности эксплуатации

В процессе работы виброкаток двигается по направлению: «вперед» и «назад». Количество необходимых проходок зависит не только от структуры обрабатываемой поверхности (грунта). Чтобы работа дорожной машины была качественной и эффективной, необходимо учитывать ее вес и рабочую скорость.

Предельная плотность грунта достигается при низкой скорости катка (от 1,5 до 2 км/ч). Для утрамбовки слоя грунта стандартной толщины достаточно будет сделать 4-8 проходок.

Рекомендуемые товары

Товаров не найдено

При более высокой скорости передвижения (до 5-6 км/ч) количество проходок придется увеличить вдвое или втрое, чтобы добиться необходимого результата.

В работе с рыхлой почвой (песчаной, супесью), обработка поверхности уменьшается (от 2 до 4 проходок). Для виброуплотнения твердых (скалистых) пород дорожной технике придется проехать вперед и назад не менее 10-15 раз.

На что обращать внимание при выборе

При покупке виброкатка необходимо учитывать технические характеристики машины:

  • общую массу и возможность использования балласта;
  • рабочую поверхность (ширина) виброплиты, вальцов;
  • амплитуду колебания и частоту вибрации;
  • производительность (мощность) двигателя;
  • доступные способы управления;
  • уровень шума.

Кроме того следует обратить внимание на вес и маневренность дорожной техники. От этих параметров зависит качество и скорость выполнения работы.

Производители

Отечественный рынок определился с лидирующими компаниями по производству и продаже вибрационных катков. В их число входят:

  • JCB (J.C. Bamford Excavators Limited) — крупнейшая английская машиностроительная компания предлагает проверенные годами модели уплотнительной ремонтно-строительной техники;
  • Hamm — популярная фирма, занимающаяся разработкой и производством катков более века с 1911 г.);
  • Bomag — немецкий бренд, который служит синонимом надежности и высокого качества, славится выпуском компактной дорожной техники.
  • Volvo CE — шведская компания, которая с 1906 г. по сегодняшний день постоянно увеличивает модельный ряд катков, соответствующих по качеству мировым стандартам;
  • Caterpillar — продукция фирмы, пригодная для всех видов ремонтно-строительных работ, постоянно модернизируется.

Среди российский производителей похвалиться качественной техникой могут:

  • «Раскат» — ведущая компания специализируется на выпуске катков для укладки асфальтового покрытия;
  • Ирмаш — гордость предприятия – это линейка специализированной легкой техники.

Перечень фаворитов замыкает ООО «Дормаш» (Завод дорожных машин). Это отечественное предприятие выпускает катки для всех видов грунтовых работ. К тому же продукция завода постоянно совершенствуется.

Примеры из каталога

  1. Траншейный виброкаток WACKER (RT 82 SC 2) — работает на дизельном двигателе Lombardini, оснащен инфракрасным дистанционным управлением. Предназначен для уплотнения рыхлого грунта в траншеях, котлованах и местах, где есть опасность обрушения стен. Электронный модуль управления выводит на дисплей параметры, необходимые для бесперебойной работы.
  2. Самоходный гидравлический виброкаток WACKER (RD 27-120) — функционирует на дизельном двигателе Perkins с жидким охлаждением. Универсальная машина массой 2,75 тонны позволяет качественно уплотнять грунт в труднодоступных местах. В комплектацию входит система защиты от опрокидывания.
  3. Ручной виброкаток WACKER (RD 7H-ES) — агрегат весом 830 кг удобно использовать для утрамбовки грунта и укладки асфальтового покрытия в стесненных условиях (узкие проходы, тротуары, съезды и проч.). Надежная и качественная техника имеет отличную маневренность.

Заключение

Вибрационные катки — незаменимая техника для ремонта и строительства автодорог, благоустройства парковок, тротуаров. Кроме того эти дорожные машины отлично справляются там, где есть угроза для здоровья и жизни человека. Широкая линейка продукции европейского и мирового качества позволит вам выбрать агрегат с соответствующим вашим предпочтениям функционалом.


ООО "Строймашсервис"
Специалисты Строймашсервис-Мск
Материал подготовили сотрудники smsm.ru, имеющие практический опыт работы более 25 лет со строительным оборудованием и инструментами как российского производства, так и иностранного.
Поделиться:
Cтатьи по теме
Основные типы бетономешалок и принцип работы
Основные типы бетономешалок и принцип работы
Что такое бетоносмеситель - это устройство, которое смешивает цемент с водой и наполнителем, таким как песок или щебень, для изготовления бетона. Они бывают размерами от больших промышленных до маленьких, иногда называемых «мини-смесителями». Бетономешалка состоит в основном из двигателя, вращающегося барабана и желоба. Внутри барабана компоненты, используемые для создания бетона, прокручиваются, смешиваясь равномерно вместе.
Читать далее
Что такое приточная вентиляция
Что такое приточная вентиляция
Виды систем приточной вентиляции и принцип их работы. Преимущества и недостатки. Рекомендации по выбору оборудования.
Читать далее
Нейлер: виды, конструкция, сфера применения
Нейлер: виды, конструкция, сфера применения
Нейлеры представляют собой гвоздезабивной инструмент, имеющий множество модификаций в соответствии с конструктивными особенностями и конкретной областью применения.
Читать далее
Цепная электропила: принцип работы, устройство, как выбрать
Цепная электропила: принцип работы, устройство, как выбрать
У многих возникают вопросы о том, что такое цепная электропила и как выбрать подходящую модель для себя. В специализированных магазинах большой выбор, что не только радует, но и затрудняет выбор. Эта статья поможет вам сориентироваться в море техники, узнать о таких параметрах конструкции, как мощность, длина шины, дополнительных функциях и прочих нюансах.
Читать далее
Применение метчиков
Применение метчиков
Резьба — один из самых распространенных способов соединения, который применяется во всех сферах промышленности и в быту. Он отличается удобством использования и высокой надежностью. Для нанесения резьбы применяется специальное оборудование — метчики.
Читать далее
Пропитка для дерева — какие бывают, и как правильно выбрать
Пропитка для дерева — какие бывают, и как правильно выбрать
Пропитки для дерева увеличивают срок службы древесины и повышают ее характеристики, в том числе огнеупорность и защиту от биологических повреждений. Какие виды пропиток существуют, какие характеристики нужно учитывать при выборе, как правильно применять, расскажем в данной статье.
Читать далее
Вопросы и ответы
Вениамин
08.04.2022 15:16:00
Сколько весит колесо у катка?
Строймашсервис-Мск
Конструктивная масса в пределах 12500 кг. В работе задействуется один валец вибрационного принципа действия с нагрузкой 35 тыс. Н/м. Вес переднего модуля составляет 700 кг, а задней модульной конструкции 600 килограмм.
Валерий
15.03.2022 15:15:00
Как работает асфальтовый каток?
Строймашсервис-Мск
Рабочим органом катка являются колеса и/или валец — цилиндр, расположенный вместо колеса или колёс. Своей массой каток сдавливает уплотняемое вещество. Каток имеет ведущий валец, к нему подаётся крутящий момент от двигателя, и ведомый — он, как правило, является направляющим.
Алексей
23.02.2022 15:13:00
Почему трескается асфальт при укладке?
Строймашсервис-Мск
Причиной такого дефекта является слишком большое количество битума в составе смеси, ее расслоение, присутствие в ней воды. Возможно, что в самом основании содержится слишком много битума. Устранить этот недостаток можно путем контроля уровня влаги и битума в смеси, изменения ее состава.
Пётр
09.02.2022 15:13:00
Какой каток использовать для уплотнения асфальта?
Строймашсервис-Мск
Комбинированные катки отлично подходят для уплотнения асфальта на поверхностях под уклоном, а также для ремонтных работ и укатки пешеходных дорожек и автостоянок.
Рустам
02.02.2022 15:11:00
Сколько весит каток ДУ 47?
Строймашсервис-Мск
Вес катка ДУ 47Б - 7 тонн, модель ДУ 47 принадлежит к двухвальцовым дизельным машинам с одной вибрационной установкой на заднем вальце.
Роман
29.01.2022 15:10:00
Как правильно катать асфальт на катке?
Строймашсервис-Мск
Уплотнение выполняется продольными заходами от наружной кромки захватки с постепенным перемещением к оси дороги. 100 мм полоса у осевой кромки укатывается при уплотнении следующей смежной полосы асфальта. Каждый предыдущий след перекрывают на 30 см. Скорость перемещения катка не должна превышать 4.8-5.6 км/ч.
Леонид
26.01.2022 15:09:00
Что такое грунтовый каток?
Строймашсервис-Мск
Грунтовый каток – разновидность строительной спецтехники, применяемой для уплотнения грунтов перед выполнением строительных и дорожных работ.
Олег
26.01.2022 15:08:00
Сколько весит асфальтный каток?
Строймашсервис-Мск
Масса дорожных катков варьируется от 1 до 16 тонн.
Эдуард
19.01.2022 15:07:00
Как называется машина которая давит?
Строймашсервис-Мск
Машина Голдберга, машина Руба Голдберга, машина Робинсона-Голдберга, Машина Робинсона или заумная машина — это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино».
Ян
12.01.2022 15:06:00
Как называется каток для укладки асфальта?
Строймашсервис-Мск
Катки дорожные – спецтехника, выполняющая уплотнение асфальта, грунта и других материалов. Асфальтовый каток нашел широкое применение в строительстве, при обустройстве автомобильных дорог и объектов инфраструктуры.
Сергей
05.01.2022 15:04:00
Как выбрать дорожный каток?
Строймашсервис-Мск
При покупке дорожного  катка обратите внимание на технические характеристики. Два основных показателя — масса и тип рабочего органа — вальца. Для уплотнения асфальта часто приобретают полноприводные 10-тонные вибрационные катки, для тротуарных дорожек подойдут 1,2 и 4,3-тонные.
Михаил
29.12.2021 15:03:00
Как называется каток с шипами?
Строймашсервис-Мск
Катки с кулачковыми вальцами  (они называются «кулачками» или «шипами»). Задача такого катка – дробление крупнофракционного грунта. Как правило, такие катки используются при строительстве гидротехнических сооружений, в том числе насыпей из прибрежного грунта.
Максим
22.12.2021 15:02:00
Что такое комбинированный каток?
Строймашсервис-Мск
Комбинированные катки - это вид дорожно-строительной техники, который используется для уплотнений оснований различного типа, а именно — гравийных, шлаковых, щебеночных и асфальтобетонных покрытий.
Иван
16.12.2021 15:01:00
Зачем на катке два руля?
Строймашсервис-Мск
Тандемные катки DV имеют рулевое управление обоих вальцов и возможность бокового смещения. Благодаря этим особенностям колею возможно увеличить до 60%.
Тимофей
10.12.2021 15:00:00
Чем отличается грунтовый каток от асфальтового?
Строймашсервис-Мск
Грунтовые катки отличаются от асфальтных большей частотой и амплитудой вибрации. Грунтовые катки имеют вибровалец, который используется для более качественного уплотнения грунта за меньшее количество заходов.
Борис
07.12.2021 14:58:00
Зачем нужен каток с резиновыми колесами?
Строймашсервис-Мск
Это катки с пневматическими шинами Cat®. Они позволяют с легкостью устанавливать и снимать балласт, обеспечивая требуемое в нужный момент давление на грунт. В результате достигается постоянная плотность материала, как сыпучего, так и асфальта.
закрыть
СТРОЙМАШСЕРВИС В РЕГИОНАХ

Для просмотра карты необходимо установить Flash Player!

Нажмите ссылку, чтобы произвести установку.
После окончания установки перезагрузите страницу.

Вниз